A partire da 89,10 €
Spedizione gratuita!
M1494525 6358 No Descrizione
Guanti in pelle. Rinforzi in pelle scamosciata sintetica su palmo e dorso per assicurare la massima resistenza alle abrasioni nelle zone di impatto chiave. Inserto elastico ergonomico sul palmo della mano. Struttura delle dita pre-curvata per ridurre l'affaticamento del pilota. Nocche in materiale TPU per assorbire e ridurre l'impatto. Palmo, dita e dorso imbottiti in EVA per una maggiore protezione. Velcro per una chiusura e regolazione sicura. Il ponticello digitale Alpinestars brevettato fra anulare e mignolo previene rotazioni e iperestensioni negli impatti

Guida misure guanti Alpinestars
UOMO
| Taglie | Circonferenza mano |
|---|---|
| XS | 16-17 cm |
| S | 17-20 cm |
| M | 20-21,5 cm |
| L | 21,5-23 cm |
| XL | 23-24 cm |
| 2XL | 24-25,5 cm |
| 3XL | 25,5-28 cm |
DONNA
| Taglie | Circonferenza mano |
|---|---|
| XS | 16,5-18 cm |
| S | 18-19 cm |
| M | 19-20,5 cm |
| L | 20,5-21,5 cm |
| XL | 21,5-23 cm |
Le informazioni sulle dimensioni sono fornite dal produttore e non garantiscono una perfetta vestibilità.
Come misurare

CIRCONFERENZA DELLA MANO: Avvolgi un nastro di misurazione attorno alla mano dietro le nocche, escluso il pollice, tenendo il nastro aderente. Misura entrambe le mani sinistra e destra e usa la più grande delle due misurazioni.
Specifiche tecniche
| Codice | M1494525 |
|---|---|
| Divisione | moto |
| Tipo | Guanti in pelle |
| Confezione pz | 2 |
| Promozioni | Quasi esaurito |
| Marca | ALPINESTARS |
| Colore | Nero/bianco |
Scrivi la tua recensione
Potrebbero interessarti
Miglior Prezzo
Guanti in pelle GP PLUS R V3 ALPINESTARS
Quasi esaurito
Guanti in pelle SP-2 v3 - ALPINESTARS ALPINESTARS
Bianco/rosso/nero Tg L
Prezzo predefinito 159,95 € Prezzo speciale 108,90 €








