Descrizione
Guanto corto e leggero, stile urbano, ideale per i pendolari. Nocche dure ricoperte da spandex elasticizzato per alti livelli di protezione dagli impatti. Palmo interamente in pelle scamosciata sintetica per una maggiore durata. Pannelli a fisarmonica sul rovescio per una maggiore flessibilità delle dita. Chiusura del polso con velcro per una vestibilità sicura. Patch di rinforzo sul palmo per una presa superiore. Estrattore ergonomico per facilità d'uso. Dito indice compatibile con touchscreen. Imbottitura sulle dita per un miglior comfort del pilota. Fourchette in Lycra per alti livelli di traspirabilità e flessibilità. CE Livello 1 EN13594: 2015, KP

Guida misure guanti Alpinestars
UOMO
| Taglie | Circonferenza mano |
|---|---|
| XS | 16-17 cm |
| S | 17-20 cm |
| M | 20-21,5 cm |
| L | 21,5-23 cm |
| XL | 23-24 cm |
| 2XL | 24-25,5 cm |
| 3XL | 25,5-28 cm |
DONNA
| Taglie | Circonferenza mano |
|---|---|
| XS | 16,5-18 cm |
| S | 18-19 cm |
| M | 19-20,5 cm |
| L | 20,5-21,5 cm |
| XL | 21,5-23 cm |
Le informazioni sulle dimensioni sono fornite dal produttore e non garantiscono una perfetta vestibilità.
Come misurare

CIRCONFERENZA DELLA MANO: Avvolgi un nastro di misurazione attorno alla mano dietro le nocche, escluso il pollice, tenendo il nastro aderente. Misura entrambe le mani sinistra e destra e usa la più grande delle due misurazioni.
Specifiche tecniche
| Codice | M1790478 |
|---|---|
| Divisione | moto |
| Tipo | Guanti in tessuto |
| Confezione pz | 2 |
| Marca | ALPINESTARS |
| Colore | Teak |
Scrivi la tua recensione
Potrebbero interessarti
Quasi esaurito
Guanti in tessuto Atom - ALPINESTARS ALPINESTARS
Nero/fluo Tg S
Prezzo predefinito 79,95 € Prezzo speciale 59,40 €
-26%
Spedizione gratuita!
Miglior Prezzo
Guanti in tessuto Stella SMX-1 Air V2 ALPINESTARS
Prezzo predefinito 89,95 € 79,20 €
Spedizione gratuita!
In Offerta
Guanti in tessuto Stella SMX-1 Air V2 ALPINESTARS
Prezzo predefinito 89,95 € 79,20 €
Spedizione gratuita!









