Descrizione
Guanti in pelle ottimizzati per prestazioni migliorate e versatilità in pista. Dotati di nuove protezioni per le nocche e di un palmo e dorso completamente in pelle per una resistenza all'abrasione superiore. Il polsino in tessuto elasticizzato aramidico offre una vestibilità sicura e confortevole, mentre il rinforzo in pelle sul palmo migliora la durata e la longevità. Con un design precurvato e un ponte per le dita derivato dalle corse, offrono un'ergonomia e un controllo ottimali in pista. Progettati per prestazioni e traspirabilità ottimali, presentano perforazioni posizionate strategicamente sulla pelle per un flusso d'aria e una traspirabilità migliorati. La costruzione delle cuciture ibride sulle dita garantisce comfort e feedback, riducendo al contempo lo spessore del materiale per una migliore sensazione e controllo. Elementi di design funzionali sono: maggiore grip per palmo e pollice e indice compatibile con il touchscreen. CE Certified Level 2 KP

Guida misure guanti Alpinestars
UOMO
| Taglie | Circonferenza mano |
|---|---|
| XS | 16-17 cm |
| S | 17-20 cm |
| M | 20-21,5 cm |
| L | 21,5-23 cm |
| XL | 23-24 cm |
| 2XL | 24-25,5 cm |
| 3XL | 25,5-28 cm |
DONNA
| Taglie | Circonferenza mano |
|---|---|
| XS | 16,5-18 cm |
| S | 18-19 cm |
| M | 19-20,5 cm |
| L | 20,5-21,5 cm |
| XL | 21,5-23 cm |
Le informazioni sulle dimensioni sono fornite dal produttore e non garantiscono una perfetta vestibilità.
Come misurare

CIRCONFERENZA DELLA MANO: Avvolgi un nastro di misurazione attorno alla mano dietro le nocche, escluso il pollice, tenendo il nastro aderente. Misura entrambe le mani sinistra e destra e usa la più grande delle due misurazioni.
Specifiche tecniche
| Codice | M2100490 |
|---|---|
| Divisione | moto |
| Tipo | Guanti in pelle |
| Confezione pz | 2 |
| Promozioni | Miglior Prezzo |
| Marca | ALPINESTARS |
| Colore | Nero/bianco/rosso |
Scrivi la tua recensione
Potrebbero interessarti
Quasi esaurito
Guanti in pelle SP-2 v3 - ALPINESTARS ALPINESTARS
Bianco/rosso/nero Tg L
Prezzo predefinito 159,95 € Prezzo speciale 108,90 €
Miglior Prezzo
Guanti in pelle Texas BY CITY
Prezzo predefinito 36,70 € 32,65 €
Quasi esaurito
Guanti in pelle Roxana 2.0 Lady IXS
35,60 €
Quasi esaurito
Guanti in pelle Ramsey - ACERBIS ACERBIS
Nero Tg S (Palmo 17,7-20,2cm)
Prezzo predefinito 59,95 € Prezzo speciale 39,60 €
-34%









