Prezzo predefinito 169,95 € 136,30 €
Spedizione gratuita!
M1963662 15944 No Descrizione
Paraschiena certificato di Livello 2, leggero e traspirante con tecnologia Pro-Armor 2.0. Versione lunga. Dotato di una fascia lombare regolabile e costruito con 4 cuscinetti termoplastici, Pro-Armor Back 2.0 risulta traspirante grazie alla conformazione ispirata al linguaggio dei frattali ed estremamente leggero grazie al nuovo materiale Xelion 2.0. Il protettore permette la flessione laterale e longitudinale, dando al pilota 5 diversi livelli di movimento e garantendo così un comfort di guida senza precedenti. Bretelle rimovibili. Protettore per la spina dorsale certificato CE - Cat. II - norma EN 1621.2/2014 liv. 2
Guida misure protezioni schiena Dainese
PRO-ARMOR BACK
| Prodotto | Altezza |
|---|---|
| Short | <174 cm |
| Long | >175 cm |
| Taglie | Girovita |
|---|---|
| XS/M | <89 cm |
| L/2X | >90 cm |
PRO-ARMOR G
| Prodotto | Taglia Giacca Uomo | Taglia Giacca Donna |
|---|---|---|
| PRO-ARMOR G1 | 42-48 | 38-54 |
| PRO-ARMOR G2 | 50-64 |
Le informazioni sulle dimensioni sono fornite dal produttore e non garantiscono una perfetta vestibilità.
Specifiche tecniche
| Codice | M1963662 |
|---|---|
| Divisione | moto |
| Tipo | Paraschiena |
| Colore | Nero/rosso |
| Confezione pz | 1 |
| Promozioni | In Offerta |
| Marca | DAINESE |
| Caratteristica | Nero/rosso |
Scrivi la tua recensione
Potrebbero interessarti
Quasi esaurito
Paraschiena Hybrid Pro RS x7 - ZANDONA ZANDONA
Nero Alt. 168-177cm
Prezzo predefinito 188,10 € Prezzo speciale 169,29 €
-10%
Spedizione gratuita!
In Offerta
Paraschiena Hybrid Pro RS x8 - ZANDONA ZANDONA
Nero Alt. 178-187cm
Prezzo predefinito 188,10 € Prezzo speciale 169,29 €
-10%
Spedizione gratuita!
In Offerta
Paraschiena Nucleon KR-3 ALPINESTARS
Nero/rosso
Prezzo predefinito 229,95 € 160,38 €
Spedizione gratuita!


